Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".

Luis Acuña

Nació en Hurlingham el 5 de octubre de 1950. Ocupó el cargo por primera vez como Intendente interino en octubre de 2001. Se postuló en 2003 y desde entonces ha renovado su jefatura comunal ininterrumpidamente.

Blas Antonio Altieri

Nació en Foggia, Italia, el 16 de mayo de 1949. Es naturalizado argentino y vive en Pinamar desde el 13 de junio de 1951. En las elecciones del 8 de septiembre de 1991 resultó electo Intendente Municipal de Pinamar, cargo que revalida en diciembre de 2011. Murió el 31 de marzo de 2018.

Néstor Álvarez

Nació en Casbas, Guaminí el 30 de octubre de 1974. Intendente electo de Guaminí en 2011. Con la presidencia del PJ de Guaminí, lanzó su candidatura a Intendente de ese distrito derrotando a Carlos Alberto Cordero que gestionaba el municipio desde 1999. En 2015 obtuvo la reelección en el cargo.

Gerardo Osvaldo Amieiro

Intendente del partido de San Fernando, en la Zona Norte del Gran Buenos Aires entre 1995 y 2011

Luis Andreotti

Nació en Buenos Aires, el 23 de abril de 1951. Intendente de San Fernando, electo en 2011. Su candidatura fue propulsada por Sergio Massa. Logró vencer al histórico Gerardo Amieiro quien gobernaba el distrito de San Fernando desde 1995. En 2015 renovó su mandato. En 2019 lo sucede su hijo, Juan Francisco Andreotti.

Juan Pablo Anghileri

Nació en Buenos Aires, el 26 de septiembre de 1971. Asumió como Intendente interino en Marzo del 2010 cuando Marcelo Coronel, Intendente electo de General Rodríguez, fuera suspendido en su cargo por denuncias de irregularidades en sus funciones.

Pages