3 de Febrero 1° Sección Electoral

River jugará la final de la Copa Argentina ante Central Córdoba (Santiago del Estero).
14/11/2019 23:07

River finalista de la Copa Argentina tras vencer a Estudiantes de Caseros

El Millonario, en un partido peleado, se impuso 2 a 0 ante el combinado bonaerense y disputará la final de la Copa Argentina con Central Córdoba de Santiago del Estero. Los goles los marcaron Pinola y Palacios.

Se definen los finalistas de la Copa Argentina.
14/11/2019 00:24

Copa Argentina: Estudiantes de Caseros va por el batacazo frente al poderoso River de Gallardo

Este jueves desde las 21.10 se disputará en Córdoba la semifinal de la Copa Argentina. Estudiantes de Caseros enfrentará a River Plate con arbitraje de Mauro Vigliano. A su vez, también buscacarán un lugar en la final Lanús y Central Córdoba (Santiago del Estero), que se miden a partir de las 17.00.

13/11/2019 07:46

Con una picante frase, Zabaleta busca sumar a dos intendentes del Cambio para una obra

El Intendente de Hurlingham reelecto por el Frente de Todos anticipó que buscará crear una red sanitaria para la región oeste e invitará a Tres de Febrero y San Miguel, dos municipios gestionados por Juntos por el Cambio. "No quiero que les pase lo que me pasó a mí en Hurlingham, donde no hubo una sola obra del gobierno nacional", disparó apuntando contra Macri. 

09/11/2019 17:02

Valenzuela hizo las paces con los municipales tras el escrache de agosto y anunció un nuevo bono

El Intendente reelecto de Juntos por el Cambio participó de un acto del sindicato de trabajadores municipales y anunció un nuevo bono, que se suma al ya otorgado antes de las elecciones. El jefe comunal selló la paz con el gremio, luego del escrache sufrido en agosto cuando le cantaron: "Vamos a volver". "Cuento con ustedes sin importar ideología ni partido político".

Vendían medicamentos robados y adulterados en kioscos y ferias del conurbano
07/11/2019 17:53

Vendían medicamentos robados y adulterados en kioscos y ferias del conurbano

Los medicamentos provenían “del robo hormiga que realizaban empleados dentro de los laboratorios”. Se volvían a ingresar desde un mercado ilegal para luego venderlos en kioscos y ferias de Moreno, San Martín y Lomas de Zamora. Ademas hubo operativos en los municipios de Esteban Echeverría, Ituzaingó, Merlo, Hurlingham, Laferrere, Morón, Tres de Febrero y Vicente López.

 La noche del 14 el ¼ kilo y/o el ½ kilo se ofrecerá a mitad de precio según la elección de cada local.
07/11/2019 12:30

Se viene “La Noche de las Heladerías” con descuentos del 50% en toda la Provincia

Es el 14 de Noviembre en la semana del Helado Artesanal. A partir de las 19.00 los comercios adheridos ofrecerás sus promociones. Te contamos cuáles son los establecimientos que se sumaron a la iniciartiva en Buenos Aires. 

Foto: Ilustración.
07/11/2019 00:36

Hallan muerta a una mujer en hotel de Tres de Febrero

El cuerpo sin vida de Gisella Fasanella fue encontrado por personal de limpieza el hotel alojamiento Ruta 8, de Tres de Febrero. La joven de 27 años había ingresado con un hombre que se encuentra prófugo.

La noche de los museos es este sábado 2 de noviembre entre las 20.00 y las 03.00
01/11/2019 10:03

Provincia de Buenos Aires: Municipios celebran "La noches de los Museos"

Varios distritos bonaerenses tendrán actividades culturales este sábado 2 de noviembre entre las 20.00 y las 03.00 con entrada libre y gratuita

Pages

Funcionarios de 3 de Febrero

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Diputado Nacional
Frente Renovador
Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria

INFORMACION

Superficie:
43,04 Km2
Habitantes:
343.774
Distancia a La Plata:
75 Km

Medios de 3 de Febrero

N3F
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal ganó en más distritos que Kicillof: Los triunfos en cada ciudad

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2019: Los 35 diputados nacionales electos por la Provincia de Buenos Aires

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Axel Kicillof Gobernador: La madre de todas las batallas fue la Tercera Sección electoral