José C. Paz 1° Sección Electoral

Desde el Frente de Todos aseguran que el pegadizo hit de L-Gante contribuyó al aplastante triunfo en José C. Paz.
14/09/2021 12:59

Un hit de L- Gante: El secreto del Frente de Todos de José C. Paz para hacer la mejor elección de toda la Provincia

Apoyada por el Intendente Mario Ishii, la nómina de Roque Caggiano se impuso en la interna del Frente de Todos en José C. Paz, que llegó a las PASO con 3 listas. Con un 49,34% de los votos, el kirchnerismo logró en este distrito la mejor performance de todo el territorio bonaerense. Los armadores de este espacio político atribuyeron el arrollador triunfo "a la campaña casa a casa y a un pegadizo trap del cumbiero L-Gante".

13/09/2021 20:44

PASO 2021: Manes superó a Santilli sobre todo en el interior y se acomodó tercero en la lista para noviembre

Facundo Manes (1.254.220 votos) se impuso en 73 municipios - se alzó con el primer lugar en las secciones cuarta, quinta, sexta y séptima- y Diego Santilli (1.895.769 votos) en 62 - primera, segunda, tercera y octava. De los ganados por el neurólogo, solo uno es del Gran Buenos Aires (San Miguel). Cabe recordar que la suma de Juntos por el Cambio se impuso al Frente de Todos en 112 distritos. Cómo quedó la lista definitiva.

27/09/2010 02:05

Licencia nacional de conducir en ocho municipios de la Provincia

A partir de hoy, 8 municipios comenzarán a emitir la Licencia Unica Nacional de Conducir y 11 nuevos distritos se sumarán al sistema. Para octubre, está prevista la incorporación de 30 comunas más.

24/09/2010 18:51

José C. Paz: Allanaron clínica donde se practicaban abortos

Se trata de una vivienda donde funcionaba un consultorio clandestino. Secuestraron instrumentos quirúrgicos para realizar prácticas abortivas.

19/09/2010 07:38

José C. Paz: Ishii denunció volantes truchos sobre entrega de viviendas

El Intendente comunicó que una serie de volantes distribuidos en la ciudad que indicaban que comenzaría con la entrega de las unidades del Plan Federal no fueron emitidos por su Gobierno, cuestionado por hechos de corrupción relacionados con el tema.

12/09/2010 06:36

Padres de niños con TGD en lucha por obras sociales y maestras integradoras

Los padres de niños con Trastornos Generales de Desarrollo mantendrán el lunes una reunión con la Lic. Raquel Tiramonti. Después de años lograron que Diputados trate una ley que abarque los tratamientos con obras sociales y la incorporación de maestras integradoras.

21/08/2010 15:30

Alfonsín no pudo estar presente en el acto pero envió un comunicado

Así lo confirmo Ricardo Campero a pocos minutos de inicarse el acto en José C. Paz. Durante la mañana hubo reunión seccional y en minutos Miguel Bazze hará el cierre del acto. El Diputado se recupera de una dolencia que lo obliga a permanecer en su domicilio y aún no confirmó si asistirá a Luján. Ayer no pudo estar con Binner en Santa Fe. 

21/08/2010 09:30

José C. Paz: Alfonsín encabeza acto de asunción de autoridades partidarias

El Diputado nacional de la UCR estará presente hoy a las 14.00 en el Comité del distrito donde será investido presidente del radicalismo local José Zarza. Ayer Alfonsín suspendió su encuentro con Hermes Binner por problemas de salud.

Pages

Funcionarios de José C. Paz

Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente de Todos

INFORMACION

Superficie:
50 km²
Habitantes:
263.094
Distancia a La Plata:
92 Km

Medios de José C. Paz

Para Todos
Periódico
Aquí La Noticia
Periódico
Zona Norte Diario On Line
Portal Web
Infoban
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Covid-19 en Provincia: Gráfico interactivo con primeras y segundas dosis aplicadas según vacunas

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Segunda dosis en Provincia: Enviaron más de 730 mil turnos de Sinopharm y AstraZeneca

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Protocolo para recitales: Burbujas de seis personas, eventos hasta 90 minutos y sin "pogos"

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Los bares deberán cerrar a las 3 de la mañana en toda la Provincia