Saavedra 6° Sección Electoral

Inscripción 2020 abierta para la Universidad Provincial del Sudoeste
07/12/2019 15:00

Inscripción 2020 abierta para la Universidad Provincial del Sudoeste

Las carreras se podrán estudiar en los distritos de Carhué (Adolfo Alsina), Patagones, Dorrego, Pringles, Coronel Suárez, Laprida, Monte Hermoso, Pigüé (Saavedra), Punta Alta (Coronel Rosales), Salliqueló, Tornquist, Tres Arroyos, Tres Lomas, Pellegrini, Casbas (Guaminí), Lamadrid, Médanos (Villarino), y Darregueira (Puán).

Pigüé: Fiesta del Omelette Gigante renovó su éxito con 21 mil huevos (Reflejos)
02/12/2019 18:01

Pigüé: Fiesta del Omelette Gigante renovó su éxito con 21 mil huevos

Si bien se registró una buena presencia de público, no se notó la misma afluencia que otros años. Surgida en Francia, la Fiesta coincide con el aniversario del distrito.

La reunión de intendentes, encabezada por Héctor Gay.
09/11/2019 00:05

Transición en Provincia: Intendentes y legisladores de Cambiemos de la Sexta se reunieron en Bahía Blanca

Anticiparon que en otras reuniones se ampliarán a jefes comunales de la región de diferente signo. El diputado provincial Santiago Nardelli brindó detalles y planteó: "Esperemos que se haga una administración como la de María Eugenia Vidal que no discriminó nunca por color político". Además del anfitrión jefe comunal de Bahía Blanca, asistieron los de Patagones, Dorrego, Pringles, Coronel Rosales, Puán y Tornquist. También legisladores actuales y electos de Adolfo Alsina y Tres Arroyos.

Tarifas de luz en Provincia: Autorizan un aumento a partir del 1° de enero
30/10/2019 17:35

Tarifas de luz en Provincia: Autorizan un aumento a partir del 1° de enero de 2020

Rige para Edelap, Eden, Edea y Edes. Además continuará aplicándose el Incremento de Costos Tarifarios (ICT) para que las empresas recuperan lo perdido por el alza de la inflación. Entraría en vigencia con el nuevo gobierno.

30/10/2019 09:54

El radicalismo en Juntos por el Cambio superó al PRO y ganó en 32 municipios de Provincia

A partir de diciembre, de los 135 municipios, el Frente de Todos gobernará 70 y Juntos por el Cambio 61. Consenso Federal solo logró representación en Chivilcoy, mientras que Villarino, Tres Arroyos y Salliqueló seguirán administrados por partidos vecinales. De los 61 distritos que se tiñeron de amarillo, 32 estarán comandados por Intendentes de la UCR. 

Legislatura bonaerense: Los 46 diputados y los 23 senadores electos hasta 2023
29/10/2019 20:25

Legislatura bonaerense: Los 46 diputados y los 23 senadores provinciales electos hasta 2023

La cámara baja quedará en primera minoría para Axel Kicillof. Al revés de lo que pasará en el Senado, donde Juntos por el Cambio tendrá más bancas. Consenso Federal solo logró una banca en Diputados y el FIT Unidad, ninguna.

Kicillof es el nuevo Gobernador de la Provincia por amplio margen.
29/10/2019 00:59

Vidal ganó en más distritos que Kicillof: Los triunfos en cada ciudad

La Gobernadora bonaerense se impuso en 69 distritos mientras que Axel Kicillof ganó en 66. La clave del triunfo del candidato del Frente de Todos se encuentra en el conurbano, por la cantidad de votos que otorgan esa región. 

28/10/2019 17:22

Elecciones 2019: Los 35 diputados nacionales electos por la Provincia de Buenos Aires

El Frente de Todos obtuvo 19 bancas, Juntos por el Cambio se queda con 14 y Consenso Federal obtiene 2. Al Frente de Izquierda no le alcanzó para ingresar a Néstor Pitrola. Ningún bloque tendrá quórum propio en Diputados.

Pages

Funcionarios de Saavedra

Ex Diputado Provincial
GEN
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

INFORMACION

Superficie:
3.541,48 km²
Habitantes:
20.773
Distancia a La Plata:
580 Km

Medios de Saavedra

LU34 Radio Pigue
Radio
Reflejos Semanario
Periódico
Ciudad Noticias
Portal Web
La Sexta Sección
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Legislatura bonaerense: Los 46 diputados y los 23 senadores provinciales electos hasta 2023

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal ganó en más distritos que Kicillof: Los triunfos en cada ciudad

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2019: Los 35 diputados nacionales electos por la Provincia de Buenos Aires

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Axel Kicillof Gobernador: La madre de todas las batallas fue la Tercera Sección electoral