10/09/2021 14:34 Hs.
TODAS LAS LISTAS EN LANOTICIA1.COM
Elecciones PASO 2021: Todos los precandidatos a diputados y concejales por la Segunda Sección Electoral

Los ciudadanos de la Segunda votan por 11 diputados provinciales, concejales y consejeros escolares en Arrecifes, Baradero, Capitán Sarmiento, Carmen de Areco, Colón, Exaltación de la Cruz, Pergamino, Ramallo, Rojas, Salto, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, San Nicolás, San Pedro y Zárate. A nivel provincial habrá 19 nóminas. Las listas completas de todos los municipios en LaNoticia1.com.

A- A A+

La Segunda Sección electoral está compuesta por 15 municipios y pone en juego 11 bancas en la Cámara de Diputados de la Legislatura. Cada uno de los distritos elige sus candidatos a concejales y consejeros escolares.

El Frente de Todos lleva a Naldo Brunelli encabezando la lista, mientras que Juntos eligió a Claudio Rossi por el espacio de Facundo Manes y a Ismael Passaglia a la cabeza de la lista de Santilli. 

Vamos con vos tiene a Stella Mendaño a la cabeza, y el Frente de Izquierda y de Trabajadores disputará su interna entre Clarisa Sosa y Miguel Díaz.

Completan las opciones para diputados los siguientes espacios: Unión por todos, Unión Celestte y Blanco, Partido Renovador Federal, Partido Conservador Popular, Corriente de Pensamiento Bonaerense, Partido Federal, Partido Vocacion Social (con dos listas), Movimiento al socialismo y Todos por Buenos Aires. 

Arrecifes (6 listas)

Se eligen 7 concejales y 3 consejeros escolares. El Frente de Todos, la alianza Juntos presenta dos listas, una acompañando a Santilli y otras a Manes, Vamos con vos, Avanza Libertad y Partido Federal.

María Cayena Picoy, más conocida como Tana Di Palma (madre del ex piloto y diputado Marcos Di Palma), encabeza la lista del Frente de Todos para el Concejo local. La acompañan en la nómina: Gonzalo Peralta y Gabriela Giraudo.

Por Juntos habrá internas: Paqui Bóveda, Melisa Ferrari, Guille Sbuttoni son los primeros tres nombres del sector de la UCR, mientras que Fernando Bouvier, Nadia Zanzottera, y German Acosta lo hacen por el espacio del PRO.

Asimismo, por Avanza Libertad (Espert) encabezará la lista el empresario inmobiliario y martillero Oscar Darío Zaffaroni.

Baradero (7 listas)

Se eligen 8 concejales y 3 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos con dos listas (una por Santilli, otra por Manes), Vamos con vos, Frente de Izquierda y los Trabajadores, Frente Patriota y Baradero, Misión, Acción y Compromiso. 

La UCR llevará como primer precandidato al Concejo a Giulliano Pelorosso mientras que el PRO hará lo mismo con Marcelo Daubian.

El Frente de Todos sumará al actual presidente del Club Regatas, Leonardo Bagalá. Por su parte, el randazzismo participará con Marcelo Elmer.

Capitán Sarmiento (6 listas)

Se eligen 6 concejales y 2 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos con dos listas, Vamos con Vos, Unión por Todos y Partido Vocación Social.

Por el Frente de Todos encabezará la boleta Leonel Antonuchi, quien fue presidente del Concejo Deliberante entre los años 1997 y 2001 y anteriormente ejerció jefe de obras públicas en el gobierno de Oscar Ostoich.

Por Juntos, respondiendo al Intendente Iguacel, liderará la nómina María Vidal de Ochoa, secundada por Domingo Sanchez y Victoria Bermúdez, mientras que la lista de Manes lleva a Daniel Soria como primer precandidato.

Carmen de Areco (5 listas)

Se eligen 6 concejales y 2 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos con dos listas, Vamos con vos y Carmen de Areco, nueva alternativa carmeña.

Con boleta corta, la actual concejala del espacio Nueva Alternativa Carmeña, Lorena Martinich encabeza la lista en busca de renovar su mandato seguida por Mateo Yovovich. Por Juntos, lidera Laureano Moncho por Dar el Paso y Alejandro Fernandez Romero por Santilli. Por el Frente de Todos va a la cabeza Carlos Camallo.

Colón (9 listas)

Se eligen 7 concejales y 2 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos con tres listas, Vamos con Vos, Frente de Izquierda y de Trabajadores, Unión Celeste y blanco, Partido Humanista, Partido Republicano Federal.  

El Frente de Todos está encabezado por la actual directora de Cultura Rocío Martínez. Le siguen Gonzalo Giuli y Silvana Desimone.

Por Juntos, Guillermo Alonso encabeza la nómina de Facundo Manes al igual que Javier Fidalgo y Diego Maranesi la de Santilli.

El randazzimos lleva a Alberto Brussini a la cabeza.

Exaltación de la Cruz (11 listas)

Se eligen 7 concejales y 3 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos con 5 listas, Vamos con Vos, Frente de Izquierda y de Trabajadores, Avanza Libertad, Partido Republicano Federal y Partido Conservador Popular.

Por el Frente de Todos, el primer precandidato es Martín Real Salas, hombre de confianza del Jefe Comunal Diego Nanni.

En Juntos van todos divididos: Raúl Sancho -con necesidad de renovar su banca- encabeza una de las listas. La UCR se presentó con una lista conformada con integrantes puramente Radicales, con José Smith en primer lugar. Además, Alejandro Marcus conformó su propia nómina al igual de Pablo De Brito y la otra boleta de Juntos llevará al frente al Dr. Iván Gambra.

Por otro lado, se destaca en el distrito que por primera vez en elecciones se podrá contar dentro de la oferta electoral a la lista del Frente de Izquierda con la representación, como cabeza de lista en José Moreira.

Pergamino (14 listas)

Se eligen 10 concejales y 3 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos con dos listas, Vamos con Vos, Frente de Izquierda y de Trabajadores con dos listas, Unión por Todos, Unión Celeste y Blanco, Avanza Libertad, Partido Conservador Popular, Partido Federal, Movimiento Organización Democrática, Frente Patriotita y Partido Republicano Federal.  

Juntos (oficialismo local presentará dos opciones para las Primarias Abiertas Simultaneas y Obligatorias (PASO) del 12 de septiembre: La lista netamente PRO encabezada por Ignacio Maiztegui y la de la Unión Cívica Radical (UCR), liderada por Mariana de Sautu.

El Frente de Todos lleva a la presidenta del bloque de concejales Leticia Conti a la cabeza. 

Ramallo (9 listas)

Se eligen 8 concejales y 3 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos con dos listas, Vamos con Vos, Frente de Izquierda y de Trabajadores, Unión Celeste y Blanco, Avanza Libertad, Partido Federal y Vocación Social. 

José María Silveira encabezará la lista PRO de Juntos y Juan Filpo la radical. Eduardo Izaurralde competirá por el randazzismo. El bancario Hernán Stebano encabeza la lista del Frente de Todos

Rojas (5 listas)

Se eligen 7 concejales y 3 consejeros escolares. Frente de Todos con dos listas, Juntos con dos listas y Vamos con Vos.

El referente del Movimiento Evita Ricardo Bini va por una de las fracciones del Frente de Todos ecundado por Sandra Sartelli (actual presidenta del bloque de concejales) y el docente Carlos Salinas y enfrentará en internas al ecretario general de la UATRE Luis Biorlegui.

El actual concejal de Juntos por el Cambio, Hernán Quintana, encabeza la lista del PRO de Rojas, seguido de Gisela Montiel, Patrick Breitschmitt, Gabriela Ruggeri, Alberto Del Solar, Agostina Toso y Ezequiel Pérez como concejales titulares.

Juan Guillermo Lionetti (UCR) encabeza la lista de Juntos de Dar El paso.

Salto (8 listas)

Se eligen 8 concejales y 3 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos con dos listas, Vamos con Vos, Frente de Izquierda y de Trabajadores, Unión por todos, Unión Celeste y Blanco, Partido Federal.

La nómina de Juntos al HCD la encabeza Sonia Arimay, referente de Cristian Ritondo, (PRO) que competirá en internas con Fernando Blazevich (UCR). Por el Frente de Todos liderará la boleta el preisdente del Concejo Deliberante Julián Ainora. El Partido Federal lleva a Pablo Bottillo.

San Andrés de Giles (9 listas)

Se eligen 7 concejales y 3 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos con tres listas, Vamos con Vos, Frente de Izquierda y de Trabajadores, Unión Celeste y Blanco, Avanza Libertad y Partido Federal. 

El Frente de Todos presentó su nómina y la encabezará la Subdirectora Ejecutiva de ANSES Marina Moretti, seguida por Mauricio Oliva, Daniela Ferretto y Juan Cruz Badaraco.

Por Juntos competirán tres nóminas en interna. La UCR tendrá a Aldo Héctor Nascimbene al frente; Agustina Baldou será la primera candidata del santillismo; mientras que los conducidos por Juan Novelli se presentan con Pablo Martínez en primer lugar.

San Antonio de Areco (5 listas)

Se eligen 7 concejales y 3 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos, Vamos con Vos, Frente de Izquierda y de Trabajadores, Unión Celeste y Blanco.

El ex candidato a intendente Nicolás Marinkovic está al frente de la lista del Frente de Todos, le sigue la también ex concejal y presidente del Concejo Deliberante Paula Suárez, perteneciente al partido Progresistas en Red.

Por su parte, Juntos está encabezado por el concejal y referente radical Leonardo Perea. 

Andrés Kaczan encabeza la lista randazzista y Lucía Gómez el Frente de Izquierda.

San Nicolás (19 listas)

Se eligen 10 concejales y 4 consejeros escolares. Frente de Todos con 5 listas, Juntos con dos listas, Vamos con vos, Frente de Izquierda y de Trabajdores, Partido Humanista, Unión por Todos, Unión Celeste y Blanco con dos listas, Avanza Libertad, Partido Conservador Popular, Partido Federal, Frente Patriotia, Partido Republicano Federal, Movimiento al Socialismo.

En Juntos habrá internas: Carlos Capra (que cuenta con el respaldo del Municipio) y el radical Agustín Barba encabezando la nómina de Dar el Paso. 

Por el Frente de Todos competirán: Cecilia Comerio, camporista, actual titular del Consorcio de Gestión del Puerto San Nicolás, fue la candidata del FdT a la intendencia en 2019, cuando cayó por 20 puntos ante Manuel Passaglia; el titular del PJ nicoleño, Rubén Andino, quien ejerció cargos en la seccional local de Luz y Fuerza, fue congresal de la CGT, del PJ;  el abogado Adolfo Suárez Erdaire, quien fuera jefe de campaña de Ismael Passaglia en 2011.

Las otras dos listas que jugarán la interna del FdT son lideradas por Damián De Cesari (“Peronismo Soberano”), por un lado, y Juan Bebán (“Encuentro Nicoleño”), por el otro.

San Pedro (13 listas)

Se eligen 9 concejales y 3 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos con cuatro listas (3 por Santilli, una por Manes), Vamos con Vos, Frente de Izquierda y de Trabajadores, Unión Celeste y bLanco, Avanza Libertad, Partido Renovador Federal, Partido Convervador Popular, Partido Federal y Partido Republicano Federal. 

El Frente de Todos va con el Secretario de Salud de la Municipalidad de San Pedro, Dr. Daniel Creus, a la cabeza seguido por la abogada y camporista Candelaria Cuscuela y el ex concejal y sindicalista Matías Franco.

La elección interna de Juntos tendrá cuatro listas compitiendo. Una Pro con la concejal Ana Carolina Tiramonti que recibió el respaldo de Vidal, a la cabeza. Otra liderada por el exsecretario de Salud Guillermo Sancho, con el apoyo de Jorge Macri, y la lista de Damián Lafalce -a quien también acompañó el Intendente de Vicente López-, con Patricia Bullrich como referente. La cuarta encabezada por Paola Basso pertenece a las filas radicales.

Zárate (16 listas)

Se eligen 10 concejales y 3 consejeros escolares. Frente de Todos, Juntos con 4 listas (una por Manes, tres por Santilli), Vamos con Vos, Frente de Izquierda y de Trabajdores, Unión por Todos, Partido Unión Celeste y Blanco, Avanza Libertad con dos listas, Partido Conservador Popular, Partido Federal, Partido Republicano Federal, Partido Vocación Social, Movimiento al Socialismo.

La lista del Frente de Todos está encabezada por Aldo Morino (Nuevo Zárate); Vanesa Palermo (SMATA) quien busca renovar su banca. En tercer lugar, Leandro Matilla, del Partido Justicialista; y Mónica Cabezas quien también forma parte del PJ. 

En Zárate hay cuatro precandidatos por Juntos (ex Juntos por el Cambio) de cara a las próximas elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias.

El concejal de Juntos por el Cambio y del PRO, Marcelo Matzkin va en busca de la renovación y encabeza una de las listas bajo el nombre “Somos Zárate”, seguido por Alejandra Lozano, Alejandro Cracco. Por otro lado también se presentó una lista bajo el nombre “Equipo PRO”, de la línea provincial referenciada en Patricia Bullrich y liderada a nivel local en la conformación de la lista por Eduardo Finkel.

La Unión Cívica Radical también presentó su lista Dar El Paso, integrada por María Elena Gallea y otra lista de radicales llamada “Evolución” que lleva como precandidatos a Luis Ranelucci a la cabeza.

IInforme por LaNoticia1.com

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
La segunda sección electoral está compuesta por 15 municipios.

Funcionarios relacionados

Diputado Provincial
2° Sección, Rojas
Ex Intendente
2° Sección, San Nicolás
Ex Senador Provincial
2° Sección