10/09/2021 14:29 Hs.
TODAS LAS LAS LISTAS EN LANOTICIA1.COM
Elecciones PASO 2021: Todos los precandidatos a senadores y concejales en la Cuarta Sección Electoral

Se opta por 7 senadores provinciales titulares, 4 suplentes, mientras que en los municipios se vota por concejales y consejeros escolares. Los 19 distritos de la región son 9 de Julio, Alberti, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, Chivilcoy, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Junín, Leandro Alem, Lincoln, Pehuajó, Rivadavia y Trenque Lauquen. Las boletas de dieciséis agrupaciones se encontrarán disponibles en el cuarto oscuro, en lo que refiere a la compulsa provincial. Consultá todas las listas en LaNoticia1.com

A- A A+

El Frente de Todos (FDT) llevará como cabeza de lista al histórico intendente de Carlos Casares, Walter Torchio, secundado por  la camporista María Elena “Male” Defunchio, quien buscará renovar su banca, y Juan Alberto Martínez, oriundo de Rivadavia y dirigente del Frente Renovador. Cabe destacar que Todos iba a tener internas, pero el propio nucleamiento dio de baja la nómina que encabezaba el gremialista Pablo Micheli.

El espacio que, lógicamente, sí dirimirá sus candidatos en internas será Juntos. Por un lado, la lista que acompaña a Diego Santilli, como Diputado Nacional por la Provincia (denominada A), tendrá en sus primeros lugares a la Secretaria de Desarrollo Social de Junín, Yamila Alonso; a Pablo Barbieri, hombre cercano al alcalde de 9 de Julio, Mariano Barroso; y a Malena Baro, Vicepresidenta de la Convención provincial de la UCR.

Por el otro, la nómina de Dar el Paso, el espacio de Facundo Manes, estará conformada, en la cabeza de la sábana, por Érica Revilla, intendenta de General Arenales; Marcelo Daletto, exlegislador bonaerense, cuya militancia comenzó en filas del peronismo; y Eugenia Gil, concejala radical de Bragado.

El Frente de Izquierda y de los Trabajadores-Unidad (FIT-U) también definirá sus postulantes a las Generales con una compulsa propia. La lista 1A la liderará Luciano Roggero, mientras que a la 10R lo hará Maximiliano Agostinelli. 

Los restantes participantes de las PASO serán Unión Celeste y Blanco, el randazzista Vamos con Vos, la Alianza Avanza Libertad, el Partido Conservador Popular, la Corriente de Pensamiento Bonaerense, el Partido Federal, el Partido Republicano Federal, el Movimiento al Socialismo, Todos por Buenos Aires y Vocación Social (que presentará dos líneas).

9 de Julio

En el distrito, se opta por nueve concejales titulares, seis suplentes, tres consejeros escolares titulares y tres suplentes. Juntos presentará dos nóminas, comandadas por el pediatra Raúl Zapata (la de Santilli) y el abogado radical Ignacio Palacios (la de Manes). Todos tendrá al médico José María Mignes como número uno. Asimismo, participarán el FIT-U (Darío Lanieri), Vamos con Vos (Edgardo Banchero), el Partido Republicano Federal (Agustina Haramburu) y Todos por Buenos Aires (Adrián Pittatori).

Alberti

Se eligen seis ediles titulares, cuatro suplentes, dos consejeros titulares y dos suplentes. Juntos tendrá una puja de tres listas, con Rubén Cauda (A), el médico Joaquín Vaccarezza (Dar el Paso) y la alfil del monzonismo en la zona, Silvina Vaccarezza (R), prima de Joaquín.  Todos llevará como uno a Luis Pulero, el Secretario de Gobierno local; completarán Avanza Libertad (César Care) y Vamos con Vos (Pedro Ríos).

Bragado

Se vota por nueve concejales titulares, seis suplentes, tres consejeros titulares y tres suplentes. Juntos oficializó tres nóminas, con la abogada de la CC-ARI María Carla Bruno (A); el Secretario de Localidades Rurales y Caminos  de la Producción local, Alexis Camus (Dar el Paso); y María Gelitti (D), Presidenta del partido vecinalista Acción para el Desarrollo. El concejal Germán Marini y la doctora Emma Elizalde definirán el candidato de Todos. Finalmente, aparecerán Vamos con Vos (Guillermo Berti), Partido Federal (Máximo Obregón) e Innovar Bragado (Juan Manuel Barenghi).

Carlos Casares

Se renuevan siete bancas en el Concejo, cuatro suplentes, tres consejeros titulares y tres suplentes. La contienda de Juntos será entre la concejala del PRO María Lucas (A) y el abogado José Aguirrezabala (Dar el Paso). Todos dispuso como cabeza de lista a la doctora Vanina Gandini, la encargada del vacunatorio de la ciudad y del plan provincial de Atención Primaria de Salud en la ciudad. El esquema lo llena Vamos con Vos (Raúl Urbizu).

Carlos Tejedor

Se vota por seis concejales titulares, cuatro suplentes, tres consejeros escolares titulares y tres suplentes. Habrá un mano a mano entre Todos (la Secretaria de Servicios Públicos del municipio, Giuliana Mandrini) y Juntos Dar el Paso (el radical Juan Martín Gondra).

Chacabuco

Se presentarán once listas para definir nueve lugares en el Concejo, seis suplentes, tres consejeros titulares y tres suplentes. Juntos disputará las PASO con una interna de tres nóminas: el actual edil Carlos Orsini (A); el Secretario de Gobierno local, Alejo Pérez (Dar el Paso, lista respaldada por el alcalde Víctor Aiola); el excomisario general Marcelo Seal (B). Rubén Darío Golía, exalcalde (2003 a 2011), representará en lo alto de la boleta a Todos. El FIT-U competirá con dos corrientes (Antonela Schettino, 1A; Eduardo Bunster, 10R); a su vez, formarán parte de la contienda Vamos con Vos (Sebastián Hidalgo), Avanza Libertad (Andrés Orsini), Unión Celeste y Blanco (Raúl Márquez Amerio), Movimiento al Socialismo (Marcela Ricca) y el vecinal Nueva Dirigencia (Arturo Sánchez).

Chivilcoy

Se opta por nueve ediles titulares, seis suplentes, tres consejeros titulares y tres suplentes. En tierra de Florencio Randazzo, Vamos con Vos formalizó como principal precandidato al nutricionista Martín Giannini. El massista Gustavo Bruno irá por el Frente de Todos. Juntos presentará tres listas: la Presidenta del PRO Chivilcoy, Beatriz Sotera (A); el mandamás del bloque amarillo del Concejo, José Miguel Ferro (Dar el Paso); y el hombre del Senador provincial Roberto Costa, Gabriel Cileiro (D). Además, participarán el FIT-U (Santiago Youber), Avanza Libertad (Armando Dadario), Todos por Buenos Aires (Fernando Benavídez), Movimiento al Socialismo (Jorge Luis Gutiérrez) y el local Primero Chivilcoy (Patricia Mangino).

Florentino Ameghino

Se eligen cinco ediles titulares, tres suplentes, dos consejeros titulares y dos suplentes. Otro round entre el Frente de Todos y Juntos: el periodista Hugo Rubén Bas y Agustín Tellechea encabezan las listas, respectivamente.

General Arenales

Se renuevan seis plazas en el Concejo, cuatro suplencias, dos consejeros titulares y dos suplentes. La interna de Juntos la batallarán el Presidente del HCD, Raúl Rinaldi (Dar el Paso), y el monzonista Matías Geloso (F), hijo de Carlos, exintendente. Por el Frente de Todos, al tope figurará la Vicepresidenta Primera del cuerpo de ediles, Silvia Lugano; y, por último, el Partido Republicano Federal tendrá a Pablo Lorber como primero en la nómina.

General Pinto

Juntos, en este caso, formalizó dos nóminas, comandadas por la dirigente del PRO Daiana García (A) y la edil radical Patricia O’Brien (Dar el Paso). El oficialismo del Frente de Todos consignó en la cabeza a José Luis Correa, gerente del ANSES local. Completarán la jornada electoral Vamos con Vos (Vilma Panichelli) y el Frente Patriota (Marta Ábalo). Se pondrán en juego seis concejales, cuatro suplentes, dos consejeros titulares y dos suplentes.

General Viamonte

Cuatro listas competirán en el distrito. El Frente de Todos, con la odontóloga y docente María Soledad Gorostiague a la cabeza; Juntos, con sus dos corrientes (Mercedes Montanari, por la colectora A, y Lautaro Castro García, de Dar el Paso, apoyada por el intendente Franco Flexas); y Unión Celeste y Blanco (Silvina Santana Marrero). Se vota por seis ediles, cuatro suplentes, dos consejeros escolares titulares y dos suplentes.

General Villegas

El espacio que definirá su candidato en internas será el Frente de Todos: la puja se dará entre María Sol Fernández (jefa de bloque del FDT en el Concejo) y Horacio Pascual (exalcalde, dirigente del Frente Renovador). El oficialismo local de Juntos irá con una sola lista, comandada por la ex edil radical Claudia Esain (Dar el Paso). También, formarán parte de las PASO Vamos con Vos (Karina Gianolio), Avanza Libertad (Juan Agustín Bilotta) y Acción Vecinal General Villegas (Mariana Lucero). Aquí, se eligen ocho concejales, cinco suplencias, tres consejeros escolares y tres consejeros suplentes.

Hipólito Yrigoyen

Se opta por cinco ediles, tres suplencias, dos consejeros escolares y dos suplentes. La contienda de Juntos se desarrollará entre Dar el Paso (Andrés Mateos) y la lista A (Gonzalo Acosta). El peronismo de Todos llevará en lo alto de su boleta a Leandro Castaño.

Junín

El distrito más importante de la Cuarta Sección, en cantidad de electores, vivirá una jornada con quince nóminas a disposición de los votantes. En la primera colocación de las listas de Juntos, irán el actual Senador provincial, cuñado del alcalde Pablo Petrecca, Juan Carlos Fiorini (A); y el titular del Comité de la UCR local, Juan Pablo Itoiz (Dar el Paso). Por el Frente de Todos, aparece el nombre de Pablo Petraglia, expresidente del HCD y dirigente del meonismo. Completarán el cuadro de opciones Vamos con Vos (Mauricio Mansilla), el FIT-U (María Fernanda Urcola), Avanza Libertad (Osvaldo Souto), Unión Celeste y Blanco (Mariana Dormal), Unión por Todos (Gustavo Roberto Bruno), el Partido Conservador Popular (Claudio Aiub), el Partido Federal (Juan Pablo Montanaro), el Partido Republicano Federal (Francisco Tommasino), Movimiento al Socialismo (Héctor Giecco), Todos por Buenos Aires (Jonatan Silva) y dos corrientes de Vocación Social (lideradas por Mauricio Rolla y Martín Guazzaroni). Se votará por diez concejales, seis suplentes, tres consejeros escolares y tres suplentes.

Leandro Alem

El Frente de Todos tendrá al kinesiólogo Roberto Luis como número uno; Juntos, a Mauro Haberkorn, por la línea de Manes. Unión Celeste y Blanco (Lucas Medina) y el Partido Republicano Federal (Neiber Olmedo) completarán el cuadro. Se escogerán seis ediles, cuatro suplentes, dos consejeros escolares titulares y dos suplentes.

Lincoln

Es uno de los cuatro municipios de la Sección en los que el FDT tendrá internas (los restantes son Bragado, General Villegas y Trenque Lauquen). El actual edil kirchnerista Juan Pedro Pezzi y el exintendente Jorge Fernández dirimirán al candidato peronista. Cabe recordar que Fernández está a la espera del juicio oral en su contra, en la causa que se le sigue por corrupción durante su mandato. Juntos, asimismo, definirá candidatos entre las listas encabezadas por la dirigente del PRO Adela Walberg (A); la Secretaria de Gobierno de la comuna, Susana de la Torre (Dar el Paso); y el fundador del vecinalista Acción por Lincoln, Alejandro Sarobe (F). Por su parte, los ciudadanos también podrán optar por Vamos con Vos (Marta Azcune), Avanza Libertad (Cristian Serra), el Partido Federal (Adalberto Casasco) y el Movimiento al Socialismo (Roxana Cáceres). Se elegirán nueve concejales, seis suplentes, tres consejeros y tres consejeros suplentes.

Pehuajó

María Julieta Martín, titular de Medio Ambiente local, será la representante principal del FDT, en territorio de Pablo Zurro, histórico jefe comunal kirchnerista. Juntos se dividirá en tres corrientes: Gimena Alessi estará al frente de la lista A, apoyada por la Senadora bonaerense Felicitas Béccar Varela; Graciela Agostinelli, titular de la UCR local, por Dar el Paso; y Juliana Sanz, concejala radical, por la nómina R. A la vez, participarán el FIT-U (Gonzalo Grenno), Vamos con Vos (Olga Urbina) y el vecinalismo de Unidos por Pehuajó (Alejandro Napuri). Se renuevan ocho bancas en el Concejo, cinco suplencias, tres consejeros titulares y tres suplentes.

Rivadavia

Se vota por seis concejales titulares, cuatro suplentes, dos consejeros titulares y dos de reserva. Se trata de un municipio en el que habrá otra disputa cabeza a cabeza entre el Frente de Todos (la pediatra Maia Médici) y Juntos-Dar el Paso (María Graciela Carmona, titular del área de Desarrollo Humano local).

Trenque Lauquen

Se escogerán nueve ediles, seis suplentes, tres consejeros titulares y tres suplentes. Tres nóminas presentará el FDT: Leticia Badino (reconocida dirigente social), Sebastián Solimano (ex concejal, del Frente Renovador) y la exlegisladora Mónica Estévez son los elegidos para encabezarlas. Juntos, con su vertiente Dar el Paso, tendrá al Presidente del bloque Cambiemos del HCD, Francisco Recoulat. Vamos con Vos (Mariano Luzzi), Avanza Libertad (Gustavo Bories) y Unión Vecinal (Pedro Roig) llenarán los casilleros electorales de cara a las PASO.

Informe por LaNoticia1.com

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
La cuarta sección está compuesta por 19 municipios.

Funcionarios relacionados

Intendente
4° Sección, Carlos Casares
Senador Provincial
4° Sección, 9 de Julio
Ex Senador Provincial
4° Sección, Junín
Intendente
4° Sección, General Arenales
Ex Diputado Provincial
4° Sección, Chacabuco
Ex Funcionario
El País
Intendente
4° Sección, Chacabuco
Ex Diputado Provincial
Buenos Aires, 4° Sección
Senador Provincial
1° Sección, Escobar
Intendente
4° Sección, F. Ameghino
Intendente
4° Sección, General Viamonte
Ex Intendente
4° Sección, General Villegas
Senador Provincial
4° Sección
Ex Intendente
4° Sección, Lincoln
Intendente
4° Sección, Pehuajó
Senador Provincial
4° Sección, Pehuajó